Piano di lezione di tecnologia. Lezioni di tecnologia: classi primarie

Sommario:

Piano di lezione di tecnologia. Lezioni di tecnologia: classi primarie
Piano di lezione di tecnologia. Lezioni di tecnologia: classi primarie
Anonim

Il programma delle lezioni per la tecnologia della scuola primaria è significativamente diverso dalle lezioni per gli studenti più grandi, poiché l'enfasi è sullo sviluppo delle capacità motorie nei bambini in età scolare. Il riassunto proposto è pensato per gli studenti del grado 2.

Obiettivo: realizzare oggetti autunnali con materiali naturali

Attrezzatura: foglie secche, plastilina, fogli di album bianchi, colla, forbici.

Prima di fare un programma di lezione simile sulla tecnologia, devi organizzare un'escursione con i bambini al parco o alla foresta per raccogliere le foglie secche.

Parte introduttiva della lezione

Insegnante: "Ciao, ragazzi, sedetevi. Vi auguro buon umore e una lezione produttiva. Oggi abbiamo una lezione aperta sulla tecnologia, gli ospiti sono venuti da noi, mostriamo loro cosa possiamo fare. Guarda fuori dalla finestra e rispondi quali cambiamenti sono avvenuti in natura con l'inizio dell'autunno?"

(Il sole non splende così luminoso come in estate, le foglie degli alberi hanno cambiato colore in giallo e oro, gli uccelli si stanno preparando a volare verso climi più caldi).

Insegnante: "Esatto, ora tutti penseranno ed esprimeranno la propria opinione personale sul perchél'autunno è bellissimo."

Descrizione dell'autunno da parte dei bambini
Descrizione dell'autunno da parte dei bambini

Opzioni vocali degli studenti. Quando si elabora un piano - un riassunto di una lezione sulla tecnologia, è particolarmente importante concentrarsi sui bambini che spesso si comportano in modo passivo e insicuro durante le lezioni, quindi è necessario chiedere di proposito l'opinione personale di tali studenti e dare loro l'opportunità parlare.

Un momento di poesia

Insegnante: "Il piano delle lezioni di tecnologia di oggi non è facile! Il tuo compagno di classe ti fa un regalo: una poesia sull'autunno."

Esibizione studentesca con una poesia preparata:

Quanto sei bella nel tuo

Vestiti dorati, Forse potresti riscaldarti ancora un po'?

Beh, solo un po'!

Presto si toglierà i vestiti

La nostra foresta giallo-viola, Ci salutiamo con le ali, Gli uccelli sventoleranno improvvisamente dal cielo.

Non c'è niente di più bello al mondo

Quell'ora di settembre, Incontreremo l'autunno con amore, Accettiamo regali maturi.

Così bello in giro ora

Non piace alla vista!

Lascia il giallo giocosamente

Il ballo è condotto per noi!

È auspicabile diluire il piano delle lezioni sulla tecnologia con la creatività: poesie, racconti, enigmi che aiuteranno a ispirare i ragazzi.

Insegnante: "Oggi nella lezione usiamo i doni dell'autunno per interessanti mestieri. Per favore guarda il lavoro che ti mostrerò."

L'insegnante mostra vari mestieri realizzati con materiali naturali e comunica con i bambini:

materiale visivo per scrivanie
materiale visivo per scrivanie

- Quali oggetti e animali sono raffigurati su di essi?

- Cosa hanno in comune questi mestieri?

(Materiale naturale utilizzato in tutto).

- Nominalo.

(Ghiande, foglie, semi e altro).

- Sì, questi lavori hanno utilizzato vari materiali che Madre Natura ci ha dato.

- Quale altro materiale naturale puoi nominare?

(Piume di uccelli, coni, pietre, rami di alberi, bacche, ecc.).

- Puoi usare qualsiasi cosa, l'importante è avere immaginazione e voglia di creare un capolavoro. Oggi lavoreremo con le foglie secche. Ricordi la nostra passeggiata nel parco, quali foglie degli alberi hai visto?

Escursione autunnale nella lezione precedente
Escursione autunnale nella lezione precedente

(betulla, quercia, pioppo tremulo, pioppo, acero).

- Come sono diversi?

(Forma e colore).

Associazioni

L'insegnante mostra varie foglie, gli studenti indovinano e nominano a quali alberi appartengono.

Insegnante: "Guardiamo la forma di ogni foglia. Cosa ti ricordano, a cosa si associano?"

Tutti coloro che vogliono esprimere i propri pensieri, costringendo così l'immaginazione a lavorare.

Insegnante: "Devi aver già avuto alcuni pensieri e idee per il tuo mestiere."

Sicurezza

Insegnante: "Prima di iniziare a lavorare, è importante dare voce alle regole di sicurezza! Ricordiamo cosa è importante sapere e seguire."

Gli studenti nominano le regole della tubercolosi e l'insegnante in questo momento appende l'immagine corrispondente a ciascuna regola:

  • Non puoi far oscillare le forbici in direzioni diverse, poiché potresti ferire te stesso e il tuo vicino.
  • Non puoi assaggiare la colla.
  • Usa colla e forbici solo come indicato e quando necessario.
  • Anche con un foglio orizzontale, devi stare attento: puoi tagliarti sul bordo affilato, quindi è importante che si trovi sulla scrivania mentre lavori.
  • Dopo la lezione, tutti gli strumenti e i detriti devono essere rimossi.

Lavoro pratico

Insegnante: "Ottimo, ora non abbiamo paura di metterci al lavoro. Hai fogli di campioni di lavoro sulle tue scrivanie, guarda attentamente e forse prenderai una delle idee proposte, o forse la tua immaginazione lo farà dimmi cosa fare".

Il lavoro sarà valutato secondo i seguenti criteri:

  • Ordine.
  • Original.
  • Creatività.

Fasi di lavoro:

1) Prepara un foglio orizzontale, disponile verticalmente o orizzontalmente, dipende dalla composizione o dai suoi elementi che hai scelto.

2) Prendi il numero richiesto di foglie e disponile su un foglio, misurando così l'aspetto del lavoro.

3) Correggete con le forbici il materiale naturale, rimuovete l'eccesso o, al contrario, aggiungete gli elementi necessari.

4) Usa la colla per fissare le foglie sulla carta.

5) Usando Playdough, aggiungi dettagli che non possono essere realizzati con le foglie (come occhi di animali e altri piccoli oggetti).

L'insegnante accende i "suoni della natura" della musica per crearel'atmosfera della foresta autunnale, ed è stato più interessante per i ragazzi lavorare.

Durante la produzione, l'insegnante cerca di avvicinare ogni studente e fornire l'assistenza necessaria.

Esposizione di opere e riflessioni

Insegnante: "Che applicazioni meravigliose e insolite abbiamo ottenuto! Una è più bella dell' altra e, soprattutto, sono diverse l'una dall' altra e sono tutte individuali. Ora ti suggerisco di appendere il tuo lavoro alla lavagna, e insieme valuteremo quale galleria interessante è ora nella nostra classe".

lavoro dei bambini
lavoro dei bambini

Tre tipi di valutazione possono essere usati come riflessione:

Autovalutazione

I bambini sono invitati a presentare il loro mestiere, raccontare cosa è raffigurato su di esso e cosa lo ha ispirato a creare quest'opera, e anche valutare se stesso: tutto ciò che è stato pianificato è riuscito? Cosa vorresti cambiare?

opzione artigianale di foglie
opzione artigianale di foglie

2. Valutazione tra pari.

Chiedere ai bambini quale lavoro gli piaceva di più? Quale delle applicazioni è la più insolita / stimolante / ordinata e così via. Cosa desideri compagno?

3. Valutazione dell'insegnante.

L'insegnante valuta il lavoro in base ai criteri e ai voti.

Insegnante: "Concludiamo questa lezione con una buona azione, suggerisco di andare agli studenti di prima elementare e di regalare loro questi meravigliosi dipinti. Lasciamo che li ispirino a creazioni simili, e forse l'anno prossimo vorranno fai qualcosa di simile".

Dopo la campanella per la ricreazione, la classe va a visitare le classi prime, congratulazioni per l'esordioautunno e fai loro dei regali.

Questo piano di lezioni di tecnologia GEF è stato compilato e copre e ti consente di realizzare tutti gli obiettivi e gli obiettivi necessari.

Consigliato: